Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вопросы продвижения мебельной продукции Кубани в госсекторе и санкуре обсудили на выставке «UMIDS-2024»

Международное отраслевое событие проходит в Краснодаре до 6 апреля.

Участие в работе круглого стола приняли первый заместитель министра промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков, председатель комитета Законодательного Собрания региона по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, заместители глав муниципалитетов, руководители отраслевых предприятий.

Как отметил Михаил Дорожков, в прошлом году разработали и внедрили систему анализа закупок товаров, в том числе поставляемых и используемых при выполнении работ и оказании услуг.

– Министерство участвует в анализе закупаемой продукции с учетом сформированного перечня товаров кубанских производителей. На сегодняшний день в него входит 27 номенклатурных групп продукции. Ее выпускают более 80 краевых предприятий, имеющих статус российского производителя в соответствии с федеральным законодательством. Это позволяет кубанскому бизнесу участвовать в госзакупках в рамках национального режима. С введением мероприятия по рассмотрению закупок промпродукции с мая 2023 года эффективность выросла на 15-20 процентов, – сказал Михаил Дорожков.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Лыбанев подчеркнул, что сегодня мебельная промышленность Кубани самодостаточна. Она вполне способна удовлетворить запросы как рядовых покупателей, так и бизнеса, в том числе объекты краевого санаторно-курортного комплекса и социальной сферы.

– При насыщении отраслевой продукцией местного рынка надо отдавать приоритет нашим производителям. Одна из главных задач сейчас – наладить четкое взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами, чтобы произведенную в Краснодарском крае мебель использовали по максимуму гостиницы и здравницы региона при оснащении своего номерного фонда, а также учреждения культуры и образования, – обозначил точку зрения Владимир Лыбанев.

В настоящее время в мебельной отрасли региона работают более 300 предприятий. Линейка выпускаемой продукции представлена самой широкой номенклатурой, начиная от корпусной мебели и мебели на металлокаркасе и заканчивая мягкой мебелью и матрасами. Ведущие компании расположены в Краснодаре, Новороссийске, Белореченске, Армавире, Отрадненском и Мостовском районах.

Деревообработка на Кубани представлена производителями погонажных изделий и пиломатериалов, плитной продукции, черновой заготовки, напольных покрытий, террасной доски, шпона ценных пород и комплектующих для мебельного производства. В этой отрасли работают свыше 100 предприятий региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения