Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

"Абрау-Дюрсо" построил на Кубани новый виноградный питомник на 2,5 млн саженцев

Питомник пока работает в режиме технической апробации.

Краснодарский край/ 12 мая. /ТАСС/. Группа компаний "Абрау-Дюрсо" завершила строительство первого собственного питомника по производству саженцев винограда в Краснодарском крае. Об этом журналистам на площадке "Первого Форума винного туризма: успешные практики и тенденции" в Краснодарском крае в пятницу заявил собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов.

"Могу сказать, что да, он готов. Он работает сейчас в режиме технической апробации. Все работы по техническому оснащению, строительству завершены. И даже есть конкретные саженцы, которые мы уже опробовали", - сообщил Титов, отвечая на вопрос о строительстве первого собственного питомника.

По данным пресс-службы компании, его мощность будет составлять 2,5 млн прививок в год.

Краснодарский край один из основных винодельческих регионов в России. Ранее сообщалось, что производство саженцев винограда в 2022 году по сравнению с прошлым годом увеличилось на 13% и составило 3,9 млн штук. В Краснодарском крае производится 42% всего российского вина.

"Форум винного туризма: успешные практики и тенденции" проводится впервые. Он будет проходить в Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае в течение двух дней. Мероприятие проводится при поддержке Всемирной организации винного туризма, президент которой Хосе Антонио Видаль принимает участие в форуме и Международного эногастрономического центра.

Деловая программа форума посвящена подготовке кадрового резерва, взаимодействию с туроператорами, разным аспектам сотрудничества бизнеса и высшей школы, маркетингу и пиар-направлению. Также участники форума обсудят возможность создания единой карты винных маршрутов, которая объединит Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым и Севастополь. К участию приглашены высокопоставленные дипломаты и профессионалы винного туризма из Азербайджана, Аргентины, Китая, Турции, Узбекистана, Уругвая, Таиланда и других стран. 

Источник: tass.ru