Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Дмитрий Чернышенко призвал курортные регионы перенимать опыт Краснодарского края по поддержке туризма

Будущее внутреннего туризма обсудили на встрече в Координационном центре Правительства РФ с представителями отрасли.

В начале встречи вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что туризм – один из мощнейших драйверов экономики, и важно сохранить вектор устойчивого развития. По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, самым востребованный вид отдыха у россиян – на море. Его выбирают 57% туристов. В этой связи максимальный турпоток в нынешнем году ждет Краснодарский край и Крым.

О подготовке Кубани к сезону и поддержке отрасли рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

– Уже 1 мая наши курорты будут готовы к открытию летнего сезона. Гостей встретят 10,7 тысяч объектов общей вместимостью 257 тысяч номеров. Мы ежегодно увеличиваем номерной фонд, к лету вводим 14 новых объектов на 645 номеров. В следующем году планируем ввести еще 14 объектов на 1400 номеров, – сказал Александр Руппель.

Он сообщил, что на лето уже забронировано 30% номерного фонда. В майские праздники курорты Краснодарского края планируют принять около 600 тысяч гостей – на уровне прошлого года.

– Летом для наших гостей будут доступны 547 пляжных территорий. Все они будут иметь единый архитектурный облик и набор понятных для гостей и качественных услуг – благодаря Стандарту, который мы утвердили в прошлом году, – заявил Александр Руппель.

Заместитель губернатора также отметил, что для разгрузки пляжей и создания альтернативных активностей в регионе создают сеть маркированных пешеходных маршрутов. Они будут комфортными и безопасными. 9 пилотных маршрутов откроют уже к 1 мая.

Особое внимание в ходе совещания уделили работе бизнеса в новых условиях. На Кубани сформировали перечень из 77 системообразующих предприятий в туристической отрасли. Для них предусмотрели региональные меры поддержки: предоставление субсидий в размере 50% ключевой ставки Центробанка для возмещения части затрат, понесенных на уплату процентов по кредитам в российских рублях, а также субсидий на оплату труда работников в объеме 1 МРОТ на человека.

Также на региональном уровне с 2022 года вводится налоговая льгота на срок 10 лет для инвесторов в сфере туризма с объемом вложений от 500 млн рублей и выше. В первые 5 лет это позволит практически обнулить для бизнеса ставку по налогу на имущество, а к 9-10 году снизить ее вполовину.

– Мы уделяем большое внимание поддержке инвестиционной деятельности. Чтобы реализация проектов не становилась «на стоп», на уровне региона вводим также новую меру: субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков в размере ключевой ставки, но не выше 15%. Воспользоваться ею можно с кредитом от 30 млн рублей, причем не только на создание новых объектов, но и на реконструкцию уже действующих средств размещения, – сказал Александр Руппель.

Также в крае расширили перечень видов деятельности, в которых можно воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Теперь сюда входят предприятия санаторно-курортного комплекса, сообщили в пресс-служба администрации региона.

Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на том, что по всем показателям Краснодарский край в этот летний сезон ждет самая большая нагрузка, уже сейчас на край приходится большая часть туристического кэшбэка. Он рекомендовал курортным регионам перенимать опыт Кубани в части поддержки и развития туристической отрасли.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края