Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Игорь Галась: Краснодар формирует треть доходов края

Итоги работы администрации краевой столицы подвели на открытой сессии городской Думы Краснодара. В мероприятии принял участие первый вице-губернатор края Игорь Галась.

Он отметил, что вклад города в объем базовых отраслей экономики края в 2023 году составил почти 1,5 трлн рублей. Краснодар – лидер среди муниципальных образований региона по объемам промышленного производства, выполненных строительных работ и обороту розничной торговли. Налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет края по Краснодару в прошлом году составили 160 млрд рублей. Это 30% от общих поступлений в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

– На 84 млрд рублей приросли налоговые и неналоговые поступления краевой столицы в консолидированный бюджет края в 2023 году. Это позволило увеличить расходы на развитие социальной сферы, в том числе и Краснодара. На февральской сессии в Законодательном Собрании края были приняты изменения в бюджет края, его расходная часть увеличена. Значительная часть этих средств будет направлена на строительство социальных объектов. В том числе на объекты краевой столицы, – сказал Игорь Галась.

С отчетом о проделанной в 2023 году работе выступил глава Краснодара Евгений Наумов. Он отметил, что объем межбюджетных трансферов из федерального и краевого бюджетов краевой столице в прошлом году составил 47,5 миллиардов рублей. На реализацию национальных проектов направлены субсидии в размере 25,5 млрд рублей.

– Мы продолжаем расти территориально, количественно. Наши экономические показатели также не отстают. В 2023 году у нас рост собственных доходов на 15,8 процентов и в итоге объем составил почти 30 млрд рублей. Это позволяет нам создавать и улучшать условия жизни краснодарцев и потенциал нашего города, который в последние годы безусловно привлекателен для всех, – сказал Евгений Наумов.

В последние годы в Краснодаре наращиваются темпы социального строительства. Если в 2017 году в городе реализовывали 2 проекта, то в 2024 году их уже 27.

– Будем дальше совместно с городом работать, решать проблемы совместно. Хотел отметить поддержку участников СВО, которая оказывается и бизнесом, и волонтерами, и просто всеми гражданами. Мы знаем, видим, ценим то, что делается для поддержки всех участников СВО и их семей. Это безусловный приоритет нашей деятельности. И эту работу мы также будем продолжать и усиливать, – отметил Игорь Галась.

Игорь Галась от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева поблагодарил команду администрации города, депутатский корпус и жителей за вклад в развитие региона.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края