Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Игорь Галась: «Отрасли экономики Кубани вырастут до 105% в 2023 году»

13 Марта 2023

По итогам 2023 года в некоторых отраслях экономики Краснодарского края ожидается рост на уровне до 105%. Такое мнение РБК Краснодар высказал вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

По его словам, в промышленности показатели увеличатся на 3,1%, в строительстве — на 2,5%, в транспорте — на 1,8%, в сельском хозяйстве — на 0,5%, в туристическом комплексе — на 5,1%, в розничной торговле и общественном питании — на 2,6% и 1,8% соответственно.

«Традиционно мы делаем ставки на наши основные отрасли экономики: санаторно-курортная сфера, сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, розничная торговля и общественное питание. <…> Это и позволит добиться нам устойчивого развития экономики в 2023 году», — сказал Игорь Галась.

Он подчеркнул, что о траектории развития экономики края следует говорить в разрезе адаптации к новым условиям и ее структурной перестройки.

«В их числе денежно-кредитная политика, переориентация экспортных поставок благодаря развитию транспортно-логистических коридоров, обеспечение технологического суверенитета, стимулирование предпринимательской деятельности и инвестиционной активности», — пояснил Игорь Галась.

Ранее заместитель главы региона сообщал, что ВРП Кубани в 2022 году составил 3,5 трлн рублей, рост показателя — 5%.

Как писал РБК Краснодар, в бюджет Краснодарского края в 2023 году планируют мобилизовать собственные доходы общей суммой в 430 млрд рублей, что на 13,1% больше по сравнению с прогнозируемой суммой на 2022 год.

По данным властей, ВРП региона в 2023 году прогнозируется на уровне 3,8 трлн рублей.

Источник: kuban.rbc.ru


Тема новости:  Экономика
Источник новости:  Краевые