Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Игорь Галась: Развитая и сбалансированная экономика лежит в основе процветания Кубани

Первый вице-губернатор поздравил с Днем экономиста Краснодарского края. Праздник отмечают в последнее воскресенье февраля.

– Сегодня от качества работы экономистов зависит успех в реализации социально-экономических и многих других проектов, благополучие региона и всех жителей Кубани. В условиях санкционного давления и вызовов мы должны действовать на опережение, принимать решения, которые позволят укрепить экономический потенциал края. Сейчас работа экономиста востребована и важна во всех отраслях: в органах власти, в науке, бизнесе и на предприятиях. Примите искреннюю благодарность за ваш профессионализм, верность избранному делу, – сказал Игорь Галась.

По итогам 2022 года ВРП края показал рост – 100,5% в реальном выражении или 3,5 трлн рублей – в номинальном, что на 300 млрд рублей выше поставленной в начале года задачи. В консолидированный бюджет Кубани в прошлом году поступило 414 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

Также в регионе продолжает действовать План устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края. В нем предусмотрено порядка 90 мероприятий, которые направлены на адресную и точечную поддержку бизнеса и жителей Кубани. Сейчас идет работа по расширению перечня мер поддержки Плана на сумму более 1 млрд рублей.

Развитие экономики Кубани оказало влияние и на увеличение расходной части бюджета в 2023 году – до 500 млрд рублей. Из них на строительство социальной и инженерной инфраструктуры направят 145,5 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения