Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кабмин выделил более 12 млрд рублей на развитие туризма

Правительство России выделяет более 12 млрд рублей на развитие туризма внутри страны, объявил на заседании кабмина в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В регионах разрабатываются программы по проектированию туристических пространств в центрах городов, на их реализацию в текущем году правительство предоставит 24 российским субъектам более 6 млрд рублей", - сказал председатель кабинета министров. По его словам, "эти деньги помогут создать единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах, объединить достопримечательности, провести благоустройство, внедрить продуманную, удобную, комфортную для людей навигацию, оформить все в общем стиле".

"Все это очень важно для привлечения и удобства как путешественников, так и самих жителей этих населенных пунктов, которые всегда гордятся своими достопримечательностями, историческими местами", - уверен Мишустин. Он указал, что одна из задач - "повысить привлекательность для посещения небольших населенных пунктов с хорошей, богатой и интересной историей". Премьер считает, что интересные исторические факты могли бы быть включены в качестве навигатора для компаний, которые занимаются развитием отечественной туриндустрии.

Поддержка проектов

Мишустин отметил, что правительство также выделило регионам свыше 5 млрд рублей на грантовую поддержку бизнесу, который работает в сфере туризма. "Из них более 3 млрд будет направлено на реализацию общественных инициатив, в том числе по обустройству национальных маршрутов и зон отдыха", - уточнил он, добавив, что еще 700 млн рублей из этой суммы направляется на проекты по возведению кемпингов и автокемпингов, а 1,5 млрд рублей - "предназначены для компаний, которые занимаются обновлением инфраструктуры для путешествий, эти средства в основном пойдут на приобретение туристического оборудования, создание круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей, обеспечение безбарьерной среды".

Кроме того, более 630 млн рублей направят в 36 регионов для проведения мероприятий, которые привлекают путешественников. В телеграм-канале правительства уточняется, что среди них, например, фестиваль музыки и фейерверков "Столица закатов" в Нижнем Новгороде, этногастрономический фестиваль "Ноябрьфест" в Крыму, Уфимский международный марафон, фестиваль малой авиации "Лукинебо" в Псковской области. "Нужно, чтобы было как можно больше информации о таких событиях, это поможет подобрать наиболее удобные для людей варианты путешествий, повысит популярность российского внутреннего туризма", - подчеркнул председатель кабмина. По его мнению, "стимулировать спрос надо не только летом или в школьные каникулы, но и в межсезонье".

"Рассчитываем, что все эти решения помогут и дальше активно развивать туристическую отрасль, активно создавая новые рабочие места в регионах", - подчеркнул Мишустин, добавив, что "государственные вложения позволят реализовать идеи, необходимые для развития всей отрасли и призванные сделать поездки по стране более комфортными и интересными".

Источник: corpmsp.ru