Команда пятизвездочного отеля в Сириусе усовершенствует работу ресторанной службы
Гостиничный комплекс класса люкс «Мантера Суприм» стал участником федерального проекта «Производительность труда», который входит в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Внедрение бережливых подходов поможет сотрудникам отеля сделать работу службы питания и напитков более эффективной, выведя сервис на новый уровень.
– Одной из ключевых задач туротрасли Кубани является системное повышение качества операций в объектах размещения. Уже 42 организации в сфере гостеприимства внедряют бережливые стандарты и на деле видят результат. Бережливые технологии позволяют сократить время выполнения операций в среднем на 28%, снизить потери до 29% и заметно повысить производительность. Работа с отелями категории «пять звезд» — задача амбициозная. Чем выше исходный уровень сервиса, тем сложнее найти точки роста эффективности. Но и премиальный сервис можно сделать еще лучше. Уверен, участие в проекте только укрепит позиции «Мантера Суприм» как отеля с безупречным уровнем сервиса, – сказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.
Стартовое совещание прошло с участием команды из 17 человек, включая топ-менеджеров. Чтобы охватить все аспекты предстоящей работы, проект объединил усилия операционного блока, службы качества, финансового и юридического департаментов. Такой подход позволит видеть полную картину и решать задачи комплексно.
В центре внимания проекта — совершенствование логистических аспектов организации питания в отеле, охватывающее сразу несколько точек ресторанной службы. С опорой на методическую базу онлайн-платформы производительность.рф специалисты Регионального центра компетенций помогут персоналу освоить инструменты бережливого производства. Особый фокус будет направлен на повышение эффективности внутренней коммуникации между службами отеля.
В ближайшее время для персонала проведут серию практических тренингов. На занятиях сотрудники познакомятся с методиками выявления и сокращения неэффективных операций, а также получат навыки внедрения системы 5С и стандартизации операций.
Параллельно с обучением в компании начнется диагностика внутренних процессов. Эксперты детально изучат, как движутся потоки гостей, как распределяется нагрузка на сотрудников и насколько эффективно работает каждое подразделение, участвующее в создании премиального сервиса.
Особое внимание уделят картированию — визуальному описанию пути гостя и сотрудника, что поможет выделить ключевые моменты их взаимодействия. А также стандартизации рабочих мест на основе системы 5С, доработанной в соответствии с современными запросами отрасли гостеприимства.
– В отеле работает сплоченная профессиональная команда, которая знает цену сервису. Наша цель — сделать сильное еще сильнее: сокращать издержки, не теряя при этом ни в скорости, ни во внимании к гостям. Мы ждем от экспертов практических инструментов, которые реально работают. И команда отеля готова внедрить их так, чтобы результат почувствовал каждый гость, который выбрал отдых в нашем отеле, – прокомментировала генеральный менеджер отеля «Мантера Суприм» Юлия Капралова.
***
В Краснодарском крае проекты повышения производительности в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», сопровождает Региональный центр компетенций. Компании-участники увеличивают прибыль за счет выявления скрытых резервов и эффективной работы с данными. Подробнее о проекте — на портале производительность.рф.
Тема новости: Туризм / Нацпроекты
Источник новости: Краевые