Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Краснодарский край привез на форум в Сочи импортозамещающие инновации

Впервые на Международном инвестиционном форуме Краснодарский край представил в рамках экспозиции разработки кубанских инноваторов.

Пять представленных проектов отличаются не только актуальностью разработок, но и тем, что все они – исключительно отечественный продукт. Компания ООО "Городские парковки" представляет на форуме систему автоматизированных парковок, которые должны  решить проблемы "нерегулируемой парковки"  машин на улицах города и создать условия для более комфортного передвижения общественного и частного автотранспорта.

"Конечно, сам по себе парковочный терминал – не новость. Например, аналогичные аппараты используются в Подмосковье, но они французские, мы же привезли на форум российскую разработку. Она не только дешевле зарубежных образцов, но и экономичнее - устройство полностью энергонезависимо. Днем работает на солнечной батарее, в ночное время на  аккумуляторе", - рассказывает директор компании Алексей Бердников.

Дмитрий Серый, директор компании ООО "Винтео", демонстрирует участникам и гостям форума работу одноименного универсального сервера видеоконференций. Эта отечественная разработка вобрала в себя практически весь функционал продуктов от лидеров рынка, она позволяет проводить неограниченное количество одновременных видеоконференций с любым количеством участников, обладает защищенными каналами связи, а также  в стандартном исполнении сервер предлагает сплошную запись видео и аудио, web-трансляции и многое другое.

"Цена нашего устройства в разы ниже любых аналогичных решений от иностранных компаний, кроме того способна работать практически с любым коммерческим клиентским программным обеспечением и аппаратными решениями", - комментирует Дмитрий Серый.

Дмитрий Лопатин, директор по инновациям ООО "ФотоХим Электроникс", привез на форум беспроводную зарядную систему для маломощных потребителей электрической энергии. Полезная модель предназначена для обеспечения гарантированного беспроводного питания и зарядки для телефонов, фотоаппаратов, видеокамер и т.д. в квартире, офисе или общественных зданиях.

"Система способна осуществлять беспроводную зарядку мобильных устройств на расстоянии более 1 метра, например в кармане рядом со столом. Станция зарядки раз в минуту ищет телефон, и если он рядом направляет на него поток радиоволн и ультразвука, с концентрацией в пределах санитарных норм и мощностью до 10 Вт, чего достаточно для зарядки IPAD", - рассказывает о преимуществах разработки Дмитрий Лопатин.

Еще одна кубанская инновация – технология очистки теплотехнического оборудования от накипи на основе геномодифицированных штаммов бактерий от ООО "НаноСерв". Эта разработка уже получила высокую оценку в различных инновационных конкурсах, компания стала резидентом Сколково, но самое важное – обзавелась постоянно растущей клиентской базой.

"Мы не просто импортозамещающее предприятие, мы стоим на пороге экспорта. В эти дни директор компании Елена Левина находится во Вьетнаме, где мы заключаем контракты с новыми партнерами", - сообщил Василий Воробьев, представляющий ООО "НаноСерв" на форуме.

Он пояснил, что технология промывки заключается в обеспечении циркуляции моющего раствора по замкнутому контуру, при заданной температуре и уровне кислотности. В ходе циркуляции моющего раствора происходит постепенное растворение и снятие слоев скопившихся отложений. Применяемый инновационный реагент является биоразлагаемым, что немаловажно для утилизации.

"Технология позволяет достичь 98% очистки теплового оборудования и систем отопления от накипи и других отложений, без нанесения ущерба очищаемому оборудованию", - рассказал Василий Воробьев.

Последним выставочным образцом стала установка для обеззараживания питательных растворов гидропонных систем. Сущность способа заключается в обработке питательного раствора, циркулирующего в гидропонных каналах, в электрохимическом окислителе. В процессе работы установки образуются химические соединения, обладающие достаточно высоким бактерицидным эффектом, а кислород, выступающий в роли окислителя, значительно снижает патогенное воздействие грибковой микрофлоры.

"Преимущество установки в том, что для обработки питательного раствора используется электрохимический безреагентный метод обеззараживания питательной среды в системах гидропоники. Этот способ экологически безопасен и энергоэффективен", - говорит автор проекта Максим Цатурян, директор ООО "БИТ-ЭКО".

Он также отметил, что установку могут использовать малые и крупные аграрные, фермерские хозяйства, а также организации по обслуживанию и разработке гидропонных систем. Сейчас установка проходит апробацию в теплицах в Динском районе.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края