Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Краснодарский край признан лидером туристической отрасли

Такого звания регион удостоен по итогам Международного туристического форума «MITT», который завершился сегодня в Москве.

Организаторы отметили стабильное развитие курортов Краснодарского края. На фоне общемирового падения турпотока регион уже в 2021 году вернулся к доковидным показателям заполняемости и принял 16,8 млн отдыхающих. При этом созданы все предпосылки к уходу от сезонности.

– Почти половина туристов приезжает к нам в период традиционно низкого туристического спроса – с октября по апрель, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

По его словам, переломить ситуацию и отойти от ассоциации с исключительно летним пляжным отдыхом удалось благодаря комплексному подходу в части развития новых направлений туризма, и в части продвижения.

– Министерство курортов ведет плановую политику по расширению сезонности, разработаны комплексные маркетинговые программы, направленные на повышение заполняемости в межсезонье, отлажены механизмы взаимодействия с ведущими российскими туроператорами, – отметил Александр Руппель.

Вице-губернатор также добавил, что в регионе провели большую работу по повышению уровня сервиса. За последние 4 года количество отелей, работающих по системе «Все включено» увеличилось в 4 раза. Сейчас такой отдых предлагают 80 отелей и санаториев края. Для удобства отдыхающих, чтобы избежать разночтений, разработан краевой стандарт, предусматривающий минимальный набор услуг, входящий в пакет «Все включено» для объектов размещения разного уровня звёздности. Разработан также стандарт оказания пляжных услуг. В 2021 году в соответствие приведено 228 пляжей, работа в этом направлении продолжается.

Александр Руппель подчеркнул, что высокая оценка курортов Краснодарского края от профессионального сообщества – это заслуга каждого участника отрасли.

Стенд Краснодарского края стал одним из наиболее посещаемых среди более 600 экспонентов выставки «MITT». На нем были представлены средства размещения различного уровня, оздоровительные программы, детские лагеря, яхтинг и сельский туризм. В рамках деловой программы проведены переговоры с партнерами из других регионов, намечены новые проекты, реализация которых планируется уже в этом летнем сезоне.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края