Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

МЭР перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декрете

Министерство зарегистрировало на себя товарный знак программы, а также пересмотрело состав партнеров.

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске. Об этом сообщили в пресс-служба министерства.

"Мы запускаем обновленный проект "Мама-предприниматель". Это уникальная программа получает новый старт. Мы зарегистрировали на министерство товарный знак программы, также пересмотрели состав партнеров. Теперь это исключительно российские компании. Обновлен и образовательный компонент, появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн поддержки. Неизменным остается формат - это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа", - пояснила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова, ее слова приводит пресс-служба МЭР.

В 2023 году планируется обучить эффективному ведению бизнеса не менее 1,5 тыс. участниц по всей стране. Тренинги будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов. Это, в частности, работа с мотивацией, генерация идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментация, маркетинг. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам. В регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах "Мой бизнес", действующих в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Партнерами и соорганизаторами конкурса выступили организации сферы поддержки бизнеса - Корпорация МСП, фонд "Наше будущее", "Союз женщин России".

Программа "Мама-предприниматель" реализуется в России 10 лет. За это время участие в ней приняли около 7 тыс женщин, 247 из них стали победительницами конкурса. В рамках программы проведено 255 тренингов, в том числе по социальному предпринимательству.

"По оценке нашего фонда около 70% социальных предпринимателей - женщины. Совмещать заботу о детях и бизнес - очень сложная задача, с которой справляются избранные. При этом социальный бизнес требует большей эмоциональной отдачи, чем просто предпринимательство. Ты должен быть сильно замотивирован решить какую-то социальную проблему, отдавать своему делу много времени и сил. Программа "Мама-предприниматель" призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения", отметила директор фонда "Наше будущее" Наталия Зверева. 

Источник: tass.ru