Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Минэкономразвития России обсудило с туротраслью меры финансовой поддержки туризма в регионах

В рамках госпрограммы «Развитие туризма» выделены три направления грантовой поддержки - на развитие туристской инфраструктуры в целом, на развитие национальных туристских маршрутов и пляжей, а также на поддержку строительства модульных и некапитальных средств размещения. Об этом сообщил и.о. директора департамента развития туризма Минэкономразвития России Алимбек Хидзев по вкс на круглом столе «Внутренний туризм как двигатель развития региона» в Перми.

«Это так называемые кемпинги и глэмпинги. На сегодняшний момент эти объекты популярны и не требуют больших вложений, как в случае с крупными объектами размещения», - отметил Алимбек Хидзев.

Также Минэкономразвития реализуется программа поддержки льготного кредитования. Она направлена на поддержку строительства гостиниц 3–5*.

«Эти объекты должны быть не менее 120 номеров. Это отдельные объекты или они могут находиться в составе большого комплекса, в который, помимо гостиниц, включается сопутствующая туристическая инфраструктура: спа-комплексы, горнолыжная инфраструктура и т. д. Здесь мы субсидируем банковские организации, которые выдают льготный кредит по ставке 3-5%», - подчеркнул Алимбек Хидзев.

Участники круглого стола обсудили вопросы цифровизации в сфере туризма, а также перспективы развития новых видов туризма и туристических направлений. Куратор нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В мероприятии приняли участие руководитель направления по развитию промышленного туризма чусовского завода ОМК Александр Иванов, директор АО «Авиакомпания «Геликс» Вадим Балдин, руководитель проекта VERRA Travel Юлия Мельникова, генеральный директор торговой компании «Виноград» Екатерина Балдина, директор по персоналу Пермской целлюлозно-бумажной компании Ольга Коршунова.

Источник: economy.gov.ru