Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Мишустин заявил, что инвесторы смогут брать кредиты под 5% на строительство гостиниц в РФ

Премьер-министр перечислил и другие принимаемые властями меры для поддержки отраслей отечественной экономики в нынешних условиях.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что для поддержания внутреннего туризма инвесторы смогут получить льготные кредиты под 5% на открытие гостиниц.

"Конечно, мы по-прежнему будем поддерживать наш внутренний туризм, в рамках национального проекта по туризму инвесторы, которые станут вкладывать в строительство гостиниц, смогут значительно снизить стоимость заемных средств", - сказал председатель правительства на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме. Глава кабинета министров уточнил, что для таких инвесторов "разработана программа по льготному кредитованию по ставке 5%".

Мишустин перечислил и другие принимаемые властями меры для поддержки отраслей отечественной экономики в нынешних условиях. Он напомнил, что "одним из последних решений правительства является предоставление преференций разработчикам и производителям электронной компонентной базы или продукции". "Предусмотрели также возможность выкупить досрочно автотранспорт, который взяли в лизинг под плавающую ставку банка России, причем сделать это можно без штрафных санкций от банков", - отметил премьер. По его словам, при поддержке парламентариев "уже приняты решения, которые должны поддержать граждан и экономику страны".

Среди них Мишустин назвал упрощение разрешительных и лицензионных процедур, продление сроков более чем по 120 видам разрешений, что должно обеспечить предпринимателям максимальную экономическую свободу. "В том числе упростили целый ряд процедур для строительной отрасли, включая утверждение документации по планировке территории, выдачу самих разрешений на строительство, возможность вносить изменения в государственный и муниципальный контракт", - уточнил глава кабинета министров.

Он обратил внимание на сохранение ипотечных программ, увеличение лимитов по программе льготной ипотеки на новостройки. "Рассчитываем, что всем, кто планировал улучшить свои жилищные условия в текущем году, эти меры помогут не отказываться от своих намерений", - подчеркнул Мишустин.

Источник: tass.ru