Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Мишустин заявил, что рост ВВП в январе оценивается в 4,6%

Премьер-министр РФ отметил, что движение вперед продолжится, несмотря на давление извне.

Рост ВВП России за январь 2024 года оценивается в 4,6% в годовом выражении. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по реализации нацпроектов и исполнению госпрограмм.

"Продолжим движение вперед, вопреки давлению извне. Что хорошо видно по динамике роста валового внутреннего продукта. Напомню, по итогам прошлого года он увеличился на 3,6%, и это, конечно, только первая оценка. Тренд сохраняется и в 2024 году. Январский рост, в частности, оценивается министерством экономического развития уже в 4,6%", - сказал он.

Глава кабмина обратил внимание, что в некоторых сегментах экономики темпы роста в начале года исчисляются двузначными величинами. "Это производство компьютеров, электронного оборудования, мебели, изделий из кожи, текстиля и многих других материалов", - перечислил премьер.

Действующие и будущие нацпроекты

Мишустин напомнил, что в послании Федеральному собранию президент поставил целый ряд стратегических задач до 2030 года. Речь идет, в частности, о запуске новых нацпроектов.

"Все они направлены на дальнейшее развитие страны, на повышение качества жизни граждан и усиление экономического потенциала нашей страны. Реализуемые сейчас проекты стали одним из ключевых инструментов работы правительства, позволили нам добиться значимых результатов", - отметил он.

Премьер напомнил, что использовалась система управления и мониторинга, которая охватывает все уровни исполнительной власти - от муниципалитетов до федерального центра. С ее помощью в режиме реального времени отслеживается свыше 3 000 показателей.

"Она помогает реагировать на риски, прогнозировать исполнение национальных проектов, оперативно действовать в случае любых отклонений. В том числе основывать [решения] на обратной связи и от бизнеса, и от граждан", - пояснил глава кабмина.

По его словам, применение этой системы позволило добиться почти стопроцентного выполнения поставленных целей. 

Источник: tass.ru