Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани мебельные производства отгрузили продукции почти на 9,7 млрд рублей

Согласно открытым данным Краснодарстата, в 2023 году отгрузка товаров кубанских производителей мебели достигла порядка 9,7 млрд руб. Это на 21,7% больше, чем отгружено годом ранее.

Как рассказали в министерстве промышленной политики Краснодарского края, в мебельной отрасли региона осуществляют деятельность более 300 компаний, обеспечивающих занятость свыше 5 тыс. работников. Ведущими предприятиями отрасли являются мебельная фабрика «Е-1» (ИП Линевич А. С., ООО «Лабиринт») (Белореченск), ООО АМК «Троя» (Армавир), ООО «Сити», ООО «Стронг», ООО «ПКП Вега» (Отрадненский район), ООО «Кримиан Франц Киль» (Новороссийск), ООО «Европостформинг» (Армавир), ООО «Фабрика Ангажемент» (Краснодар), ИП Авакян Л. Э. (Мостовский район), ООО «ПФ "Поллет"», ООО «ПКФ "Юмаком"», ООО «Таурус» (Краснодар), ООО «Прима-мебель» (Отрадненский район), ООО «Есения мебель» (Краснодар), ООО «Милана» (Отрадненский район) и некоторые другие.

«Мебельная промышленность Краснодарского края представлена производителями корпусной мебели, мебели на металлокаркасе, мебели из массива, мягкой мебели и матрасов. В настоящее время подавляющее большинство производителей мебели — это предприятия малого бизнеса с численностью работающих до 100 человек. Доля крупных и средних предприятий в мебельной промышленности составляет порядка 1,5%»,— отметили в министерстве.

Напомним, что в 2022 году мебельные предприятия отгрузили продукцию на 7,9 млрд руб. Это на 16,8% больше по сравнению с 2021 годом.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов рассказал, что из-за ухода иностранных производителей мебели из России предложение на внутреннем рынке сократилось, что привело к росту цен и снижению качества продукции на фоне низкой конкуренции в 2022 и первой половине 2023 года. «Однако внутренние производители быстро нарастили объемы выпуска продукции, и по итогу прошлого года ее производство выросло в России на треть. Поставщики переориентировались в основном на страны ближнего зарубежья и Турцию»,— пояснил эксперт.

Операционный директор Федеральной мебельной компании Е1 Алексей Голованов считает, что емкость мебельного рынка Краснодарского края и России в ближайшее время расти продолжит. «В Краснодарском крае темп роста будет выше, чем в других городах. В регион ежегодно переезжает большое количество семей, также растет частота обновления атмосферы в домохозяйствах»,— прокомментировал эксперт.

Источник: kommersant.ru