Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Пассажиропоток аэропортов Краснодарского края в 2021 году превысил 20 млн человек

8 Февраля 2022

Регион готов его увеличивать за счет внедрения региональных лоукостеров. Этот вопрос обсудили на встрече губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор авиакомпании «Ред Вингс» Евгений Ключарев.

Глава региона отметил, что в 2021 году пассажиропоток аэропортов Краснодарского края впервые в современной истории превысил 20 млн человек. Это на 49% больше, чем в допандемийном 2019 году.

– Авиакомпания «Ред Вингс» одна из самых успешных в стране. Вы активно представлены в крае, выполняете регулярные рейсы из Краснодара – в Пермь, Ижевск и Ереван, из Сочи – в Москву и Ереван. Эти направления уже стали привычными для наших жителей и гостей. Сегодня можно говорить о расширении географии перевозок. Например, востребованными могут стать полеты на наше побережье из Урала, Поволжья. Готовы рассмотреть субсидирование перевозок в межсезонье. Это даст возможность большему количеству людей отдохнуть на курортах края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Евгений Ключарев сообщил, что компания планирует в этом году перевезти 4,5 млн пассажиров, из них 2 млн – по регионам. Гендиректор авиакомпании рассказал о проекте регионального лоукостера. Он предполагает обеспечение прямых рейсов по России по доступным ценам.

– Для стратегического развития компании и для того, чтобы успешно работала маршрутная сеть нам необходима база в ЮФО. Тогда сможем предложить пассажирам прямую дорогу на юг. Базировка предполагает 4-5 судов и пассажиропоток более 600 тыс. пассажиров в год. Имеем опыт формирования филиалов – есть базы в Поволжье, на Урале, в западной Сибири. Мы трудоустраиваем в филиале весь летный состав, – сказал Ключарев.

Вениамин Кондратьев выразил заинтересованность, отметив, что базирование в одном из краевых аэропортов выгодно для региона в целом.

– Это дополнительные рабочие места, налоговые поступления, новые направления полетов по доступным тарифам, развитие курортов и делового туризма. Воздушное сообщение – быстрое, удобное и оно должно быть доступным, – подытожил Вениамин Кондратьев.

В ближайшее время компания представит свои предложения более детально. Первые рейсы в рамках проекта регионального лоукостера могут запустить в этом году, сообщает пресс-служба администрации региона.

***

АО «Ред Вингс» входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских перевозках. Является частью государственной корпорации «Ростех». Парк воздушных судов насчитывает 28 единиц, в том числе Sukhoi Superjet 100, Airbus A321-A320, Boeing 777.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

Тема новости:  Инвестиции / Туризм
Источник новости:  Краевые