Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Представители десяти муниципалитетов Кубани обучились основам внешнеэкономической деятельности

В трех потоках участвовали госслужащие из Армавира, Отрадненского, Динского, Мостовского, Кавказского, Белореченского, Гулькевичского, Ленинградского и Усть-Лабинского районов, а также предприниматели из Анапы.

- Кубанские предприятия участвуют в международных выставках, заключают экспортные соглашения и поставляют свои товары в другие страны. Таких компаний немало, но должно быть больше. Мы обучаем муниципальные команды, чтобы представители МСП на местах могли узнать о экспорте больше информации, - сказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

При поддержке ведомства и Центра поддержки экспорта обучение проводит Торгово-промышленная палата Краснодарского края. Команды муниципалитетов получают информацию в области маркетинга, деловой коммуникации, правовых и финансовых отношений. Эксперты помогают разобраться в специфике работы с иностранными контрагентами, организации таможенного и правового регулирования, логистике.

Каждый участник защитил свою дорожную карту, разработав варианты экспорта продукции выбранной компании с учетом рисков. Эти проекты муниципалитеты возьмут в работу.

Также муниципальные команды помогут предприятиям своих районов принять участие в международных выставках. Только за прошлый год Центр поддержки экспорта региона обеспечил в них более 80 мест для предприятий МСП. В этом году выставки посетили 14 предприятий. Для компаний-участниц коллективных и индивидуальных стендов центр арендует и застраивает выставочные площади, оплачивает регистрационные взносы, организует переговоры с потенциальными зарубежными покупателями, а также оказывает содействие в лингвистическом и техническом сопровождении.

Удостоверения о повышении квалификации по основам внешнеэкономической деятельности получили уже более 30 человек. Следующая группа начнет обучение 19 мая. Курс предназначен для представителей органов местного самоуправления, которые специализируются в области внешнеэкономической деятельности, а также экспортно-ориентированных предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения