Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Снижение рисков предпринимательской деятельности в условиях внешних и внутренних угроз обсудили на ПМЮФ-2023

В рамках первого дня Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Снижение рисков предпринимательской деятельности как фактор обеспечения экономической безопасности России в условиях внешних и внутренних угроз», организованная «ОПОРОЙ РОССИИ» и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Модерировали дискуссию Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев и Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко.

В ходе обсуждения экспертам предстояло оценить эффективность трансформации уголовно-правовой политики государства и новых правовых условий осуществления предпринимательской деятельности, а также найти ответ на один из насущных вопросов — нужны ли новые подходы для устранения административных и уголовно-правовых препятствий в части развития предпринимательства.

Открывая мероприятие, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев сказал, что вопрос снижения рисков остается важным и для экономики страны, и для развития бизнеса в целом. Также эксперт отметил, что в предпринимательской деятельности риски были и останутся, но минимизировать их возможно через прозрачность и законопослушность, а также прямой диалог между бизнесом и властью.

В заключение он предложил участникам из числа представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, деятелей науки и предпринимателей сосредоточиться на поиске возможностей для развития экономики страны и предпринимательства, а также снижения рисков.

Второй модератор площадки, Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко поддержала Дмитрия Петровичева и согласилась, что снижение рисков — это фактор экономической безопасности России. Также эксперт выразила уверенность, что необходимо обеспечить системность права — так предприниматель будет понимать, в каких условиях он живет и в какой оси координат присутствует.

«Сегодня все ветви власти должны осознавать, что точечными мерами защитить бизнес невозможно. Главным сегодня является системный подход, который бы позволил привести к единообразию меры поддержки и защиты бизнеса. Только в этой ситуации можно добиться заметных успехов уже в обозримой перспективе», — подчеркнула спикер.

Затем слово взял Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов. В своем выступлении парламентарий отметил, что вызовы, с которыми сталкивается Россия, со временем станут более изощренными и грубыми. Чтобы справиться с ними, необходимо «совершенствовать инвестиционно-деловой климат в стране, искать себя между Западом и Востоком, быть крупнейшим логистическим хабом, обладая самым уникальным законодательством не только внутри, но и в работе на внешнем периметре». Также эксперт коснулся вопроса государственного планирования, внесения изменений в Федеральные законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ, моратория на проверки.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова поддержала тезис Сергея Морозова и заявила, что задача государства — создать такую систему координат и правила, чтобы предприниматель мог сосредоточиться исключительно на профессиональных рисках, к которым спикер отнесла добросовестную конкуренцию, выход в определенные ниши и рост бизнеса.

К вопросу декриминализации ряда преступлений вернулся сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Шендерюк-Жидков. Он отметил, что необходимо модернизировать законодательство таким образом, чтобы у предпринимателей было как можно больше шансов не оказаться под стражей.

Тему поддержал Заместитель начальника следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации Данил Филиппов, который отметил, что меры, принимаемые в области гуманизации экономических преступлений, эффективны — это подтверждается следственно-судебной практикой:

«В числе осужденных лиц доля предпринимателей составляет 2%, а 83% осужденным назначено наказание, не связанное с лишением свободы, каждому 3 предпринимателю назначены штрафы, свыше четверти осуждены к лишению свободы условно, а каждый 5 должен исполнить наказание в виде принудительных работ», — поделился статистическими данными эксперт.

Также он сообщил, что активно используется институт освобождения от уголовной ответственности.

«Необходимо не забывать, что уголовный закон имеет свои назначения, в число которых входит защита лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Тем не менее либерализация продолжается», — продолжил спикер и привел в пример ряд инициатив, которые рассматриваются с участием Министерства.

Директор, соучредитель ООО «Стратегия» Надежда Решетникова поддержала дискуссию, связанную с декриминализацией ряда экономических преступлений, и поделилась собственным опытом ведения предпринимательской деятельности.

Заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, заместитель декана Международно-правового факультета по научной работе МГИМО (У) МИД России Александр Волеводз, в свою очередь, оказался в числе противников введения в уголовное судопроизводство нового субъекта — предпринимателя, поскольку закон при «нормальном применении позволяет работать, не создавая особых преференций предпринимателям — к примеру, правоприменитель игнорирует жесткий перечень ограничений в части выбора меры пресечения».

В завершение дискуссии о роли развития системы управления рисками рассказала член совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Анна Аношина.

Она отметила, что развитие комплаенса особенно важно сейчас в свете изменения миропорядка: «мы не встраиваемся в глобальную структуру, а развиваем свой национальный правопорядок». Чтобы обеспечить устойчивую безопасность бизнеса и экономики, государству необходимо разработать национальный стандарт комплаенса.

Резюмируя, спикеры единодушно отметили, что в настоящий момент назрела необходимость выработки системного подхода и модернизации законодательства, совершенствования механизмов защиты прав предпринимателей, повышения правовой и предпринимательской грамотности.

Источник: opora.ru