Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Транспортное предприятие Сочи подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

«Сочиавтотранс» внедрял бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций. В автопарке оптимизировали процесс ремонта и технического обслуживания автобусов, выполняющих регулярные рейсы в городском и пригородном сообщении.

На предприятии провели сортировку инструментов на рабочих местах, между специалистами перераспределили время на ремонт автотранспорта, наладили систему закупок и учета запчастей.

В результате удалось добиться сокращения времени подготовки автобусов на 32%, уменьшить объем запасных частей на 36%, а выработку повысить на 18%. Обучение инструментам бережливого производства прошли 18 сотрудников предприятия.

– Для многих жителей общественный транспорт является основным. Для гостей Кубани он служит визитной карточкой региона. Важно, чтобы автобусы выходили на маршрут своевременно, их было достаточно, и они были исправны. Бережливые технологии помогают транспортным компаниям улучшать качество пассажирских перевозок и в целом повышать эффективность отрасли, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Компания «Сочиавтотранс» выполняет городские перевозки и оказывает экспедиторские услуги.

В национальном проекте «Производительность труда» участвует 222 кубанских предприятия. Для них предусмотрели различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, «обнуление» налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края