Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В 2023 году в Краснодарском крае расчистят и промаркируют 17 турмаршрутов

Подготовку инфраструктуры к приему туристов обсудили на совещании у министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

В совещании приняли участие представители федеральных органов власти и наиболее популярных у туристов регионов. Обсудили вопросы транспортной логистики, готовность курортной инфраструктуры, ценообразование средств размещения и транспортных компаний.

Особое внимание было уделено готовности к приему туристов гостиниц и пансионатов, а также объектов инфраструктуры, в том числе пляжей и парков аттракционов. Отдельно рассматривался вопрос безопасности туристических объектов, включая санитарно-эпидемиологические меры.

– Основная работа по координации всех структур, которые отвечают за развитие туристической отрасли, подготовку к сезону и контроль, – лежит на плечах регионов, – сказал Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития подтвердил, что все мероприятия национального проекта реализуются в плановом режиме.

– До всех 64 регионов доведены средства на региональные субсидии в объеме 13 миллиардов рублей. В ближайшее время будет объявлен старт отбора по программам поддержки строительства модульных мест размещения с объемом финансирования в 2023-2024 годах 8 миллиардов рублей, – добавил Максим Решетников.

Кроме того, по его словам, готовится третий отбор гостиниц для участия в программе льготного кредитования.

– Сегодня стоит задача не только обсудить текущие вопросы, но и выработать системные механизмы по подготовке к сезону, – подчеркнул министр.

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, краевой план по подготовке и проведению летнего курортного сезона включает более 100 мероприятий. В него входят мероприятия в сфере здравоохранения, безопасности, транспортной инфраструктуры, упорядочивания торговли, организации работы организаций туризма и средств размещения.

– Гостей будут принимать почти 11 тысяч средств размещения, причем в этом году мы увеличили номерной фонд более чем на 1000 номеров – за счет открытия 20 новых объектов, – рассказал Александр Руппель.

Вице-губернатор также отметил, что более 1600 средств размещения 1-3 категории опасности в крае уже паспортизированы в соответствии с требованиями Правительства.

– Гости едут в наш регион не только за морем. Сейчас в реестр включены 200 туристских маршрутов повышенной опасности, из которых порядка 60 – обустроенных. В прошлом году мы начали возрождать знаменитую сеть турмаршрутов, расчистили и промаркировали 9. К началу этого сезона обустроим еще 17, – добавил Александр Руппель.

Охрану порядка в общественных местах будут обеспечивать 1000 полицейских. Пляжи Краснодарского края оборудованы системами видеонаблюдения, медицинскими пунктами, организуют дежурства спасателей.

– На наших флагманских курортах – в Анапе, Геленджике и Сочи – в этом году установим более 100 камер видеонаблюдения около социально значимых объектов и в местах массового пребывания граждан. В следующем году – еще столько же. Оборудование будет закуплено и установлено за счет средств курортного сбора, – рассказал Александр Руппель.

В случае дальнейшего продления режима «закрытого неба», как и прошлым летом, более 2 млн туристов будут добираться на железнодорожном и автотранспорте. Краснодарский край традиционно приостанавливает проведение ремонтных работ на региональных трассах. Александр Руппель обратился к министру экономразвития с инициативой ввести такое правило и для федеральных трасс. Максим Решетников выразил готовность подключиться к этому вопросу, чтобы исключить введение реверсивного движения на федеральных автомагистралях и минимизировать заторы на трассах по дороге на курорты Краснодарского края, Крыма и Абхазии.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения