Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В Краснодаре обсудили вопросы взаимодействия с бизнесом при оценке состояния экономики края

Мероприятие в честь 25-летия мониторинга предприятий прошло в Южном ГУ Банка России. В нем участвовали представители бизнеса края, руководство министерства экономики Кубани, общественных организаций, районных администраций.

– За 25 лет у нас совершенствовались подходы работы с предприятиями, сами вопросы, которые им задают и отчеты. Сегодня актуальность мониторинга предприятий нефинансового сектора высока. Это своего рода открытый диалог с компаниями, благодаря которому мы можем корректировать свои дальнейшие действия, а Центральный банк России – принимать взвешенные решения в целях обеспечения ценовой и финансовой стабильности для устойчивого экономического роста края и страны. На сегодняшний день в опросах участвует около 650 региональных предприятий, – сказал первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

Мониторинг охватывает крупный, средний и малый бизнес практически всех отраслей экономически: сфера услуг, промышленность, торговля, транспорт, сельское хозяйство, строительство.

– Почти четверть наших респондентов участвуют в опросах 10 лет, а свыше 40 предприятий с нами уже более 20 лет. Когда начали проводить мониторинг в 1999 году, выборка составляла всего 48 организаций. Мы благодарны бизнесу за участие и министерству экономики Кубани за помощь в привлечении респондентов. Ценность данных, которые мы получаем из опросов, прежде всего в их оперативности, ведь информация собирается за 7–10 рабочих дней, – отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

В опросах респонденты характеризуют экономическое положение своего предприятия и ситуацию в отрасли. Оценивают, как влияет на их деятельность изменение валютного курса, денежно-кредитных условий и спроса. Высказывают мнение об ожиданиях в сфере производства, занятости и динамике цен.

В качестве «обратной связи» участники мониторинга получают аналитические обзоры по результатам опросов, информацию о мерах поддержки бизнеса.

Кроме того, респонденты принимают участие в рабочих встречах с представителями Банка России, органов исполнительной власти, общественных организаций, участников финансового рынка и институтов развития.

Присоединиться к системе мониторинга может любое предприятие края. Для этого необходимо заполнить заявку на официальном сайте Банка России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения