Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В Краснодаре определили победителей хакатона в сфере ритейла

Форум прошел впервые в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов».

В хакатоне приняли участие 16 команд. В течение 48 часов 58 специалистов занимались разработкой технологических решений по сортировке и переработке мусора, а также вовлечением в этот процесс краевой ритейл.

– Сегодня хакатон для нас это в первую очередь оперативный и эффективный инструмент в обеспечении отечественными IT-решениями не закрытых потребностей бизнеса в регионе. Также благодаря подобным мероприятиям мы можем сформировать команды инноваторов, которые потенциально готовы к коллаборации с бизнесом для внедрения новых технологий на практике в различных отраслях, – сообщила исполнительный директор УНО «Фонд развития инноваций Краснодарского края» Ольга Лукашева.

Среди участников также присутствовали студенты ведущих вузов Кубани: КубГУ, Армавирский педагогический университет, КубГТУ, КубГАУ.

Победила команда GreenBot. Ребята разработали приложение с единой базой для всех платформ, в котором возможно также применять технологии компьютерного зрения для правильной сортировки и утилизации. На втором месте оказались студенты КубГУ (QubanTech) с эко-платформой, позволяющей интегрировать к системе пункты сборы вторсырья, а также бонусную систему для пользователей. Третье место заняла команда Ракахакатон, которая создала мобильное приложение для сканирования штрихкода и определения маркировки упаковки.

Призовой фонд форума составил 300 тысяч рублей. Победители получили 150 тыс. рублей, за 2 место вручили 100 тыс. рублей и за 3 - 50 тыс. рублей. Большинство участников хакатона попадут в акселератор. Там они смогут доработать свои проекты и вывести их на рынок.

Организаторами хакатона выступили Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и инновационного центра «Аквариум». Всего до августа в Краснодарском крае пойдет девять хакатонов в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов». С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края