Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодаре провели акселератор инновационных стартапов

13 Марта 2023

Мероприятие организовали в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники второго сезона проекта «Воронка инновационных стартапов» за десять недель прошли групповые сессии и экспертные встречи. Из 31 стартапа, до финала дошла 20 лучших. На Demo day они презентовали свои разработки инвесторам и комиссии.

– Акселераторы – это внедрение технологий формирования потребительской лояльности к продукции краевых брендов, поддержки профориентации молодежи, создания новых продуктов для привлечения инвестиций в экономику. Это обучение не только для предпринимателей из технологической отрасли. Каждый поток собирает бизнесменов совершенно разных социально и экономически значимых сфер: психология, дошкольное и дополнительное образование, строительство, промышленность и многое другое. Приятно осознавать, что в нашем регионе столько талантливых предпринимателей, готовых к развитию и росту, – сказала замруководителя департамента инвестиций и развития МСП Татьяна Гончарова.

На Demo day участники представили универсальные шагающие роботы-платформы с готовым ПО, экологичную доставку продуктов в многоразовой таре, сварочный калькулятор, СРМ-систему для корпораций, которая предотвращает выгорание у сотрудников. Разработки не имеют аналогов в России и помогут оптимизировать затраты производств.

– Помимо инвестиционной поддержки программа дает предпринимателям ряд дополнительных возможностей. Тем участникам, которые на данный момент не смогли найти инвесторов, акселератор помогает выстроить процессы внутри команды, протестировать продукцию, проанализировать результат, создать понятный план развития. Кроме льготных займов для выпускников доступна бесплатная поддержка Фонда развития инноваций Краснодарского края в подготовке грантовых заявок и регистрации патента, – сказала директор Фонда Ольга Лукашева.

В первом сезоне «Воронки инновационных стартапов» приняли участие 177 проектов. Больше половины из них вышли на первые продажи и даже на международный рынок. В 2023 году планируют провести еще 2 акселерационные программы.

Источник: mbkuban.ru


Тема новости:  Малый бизнес / Итоги мероприятий
Источник новости:  Краевые