Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В 2023 году на поддержку отраслей экономики региона направим 4,3 млрд рублей

Соответствующий документ подписал губернатор Краснодарского края.

– В прошлом году мы разработали План устойчивого развития экономики и социальной стабильности края. Это позволило нашим предприятиям оперативно адаптироваться к новым условиям рынка после введения беспрецедентного пакета антироссийских санкций. Сегодня мы продолжаем вести ежедневный мониторинг ситуации в регионе, дорабатываем документ, расширяем меры поддержки. В новую редакцию Плана внесли изменения на сумму более 1,6 миллиардов рублей. Всего в 2023 году на его реализацию из краевого бюджета направим 3,2 миллиарда рублей, 1,1 миллиард – привлечем за счет федеральных средств. Деньги пойдут в том числе на возмещение затрат предприятиям в самых разных отраслях. Так, предприятия санаторно–курортного комплекса могут получить субсидии на оплату процентов по кредитам на реновацию и модернизацию средств размещения на общую сумму 500 миллионов рублей, – рассказал Вениамин Кондратьев.

На развитие транспортных услуг в 2023 году дополнительно направят чуть более 127 миллионов рублей. До 410 миллионов рублей увеличено финансирование на мероприятия по возмещению части затрат инвесторов на оплату процентов по инвестиционным кредитам.

– Новая редакция Плана включает в себя меры поддержки и для агропромышленного комплекса Кубани. Предусмотрели гранты на создание овцеводческих ферм и на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму более 190 миллионов рублей. Также сельхозтоваропроизводители смогут получить субсидию на возмещение части затрат на приобретение спецтехники – 80 миллионов рублей. В дальнейшем План будем корректировать и дополнять новыми мерами поддержки, учитывая потребности бизнеса и жителей региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На данный момент План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности края включает в себя 55 мероприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края