Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Бизнесу будет проще: топ онлайн-продуктов для предпринимателей

Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» сделала подборку продуктов, полезных для предпринимателей. Они помогут проверить, не являетесь ли вы должником по уплате налогов, сориентируют по мерам поддержки, проконсультируют по вопросам трудовых отношений. Об этом и не только читайте в нашем материале.

Цифровая платформа МСП

Государственная платформа для предпринимателей и тех, кто планирует открыть собственное дело. Разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. Площадка предлагает воспользоваться такими услугами, как регистрация бизнеса онлайн, получение электронной подписи, выбор организационно-правовой формы и налогового режима. Также здесь можно узнать о федеральных и региональных мерах поддержки, программах обучения и многом другом.

Платформа «ЗаБизнес.РФ»

Сервис создан для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранителей. Речь о необоснованном заключении под стражу, о нарушениях при возбуждении уголовного дела, фальсификации доказательств по делу и др. Предприниматели могут поделиться своим кейсом: описать ситуацию и приложить скан подтверждающих документов. Аналитики проведут экспертизу и запросят при необходимости дополнительную информацию. Затем обращение будет направлено в правоохранительный орган для рассмотрения.

Сервис проверки должников по уплате налогов

Это ресурс ФНС России, он дает возможность получить сведения о юрлицах, не представляющих налоговую отчетность более года и/или имеющих по состоянию на 1 декабря 2022 года превышающую 1 тыс. рублей задолженность по уплате налогов, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю.

Онлайнинспекция

Сервис создан для защиты права работников и интересов работодателей. Позволяет обратиться в госинспекцию труда, если ваши трудовые права нарушены, и пройти предварительную проверку соблюдения требований трудового законодательства самостоятельно. С его помощью можно направить запрос в систему на получение информации об организации либо обращение об изменении категории риска и о предоставлении сведений в рамках электронной проверки.

Портал закупок

Это единая информационная система в сфере закупок для поставщиков и заказчиков. Ее основные функции — дать заказчикам возможность разместить информацию о конкурсах и контрактах для потенциальных поставщиков в системе госзакупок; а поставщикам — аккредитоваться на электронных площадках, используемых в системе госзакупок.

Календарь бухгалтера

Сервис расскажет о том, когда и какой отчет сдавать, что поможет избежать штрафов за несвоевременную сдачу отчетности. Тут же можно найти информацию об актуальных изменениях в бухгалтерском учете. Площадка подходит как для компаний, так и для ИП любой системы налогообложения.

Источник: opora.ru