Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Число молодых предпринимателей в России в 2022 году превысило 4,4 млн человек

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что немалую роль в этом сыграли реализуемые правительством меры господдержки.

Число молодых предпринимателей в РФ в 2022 году выросло на 50% и превысило 4,4 млн человек. Об этом сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, комментируя итоги заседания Госсовета по молодежной политике, которое прошло под руководством президента РФ Владимира Путина.

"Интерес молодых людей к собственному делу вырос - с учетом освобождения новых ниш на рынке и возможностей для импортозамещения. В 2022 году количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет увеличилось почти на 50% по сравнению с 2021 годом, превысив 4,4 млн человек. Безусловно, это позитивный тренд для экономики - молодежь верит в свои силы, хочет пробовать что-то новое. Немалую роль в этом сыграли меры господдержки, реализуемые правительством по поручению президента. Количество получивших ее молодых предпринимателей и самозанятых в этом году превысило 500 тыс. Это на 18% больше прошлогодних показателей", - сказал министр, слова которого цитирует пресс-служба МЭР.

О мерах поддержки

В 2022 году Минэкономразвития расширило поддержку молодых предпринимателей - им стали доступны гранты на создание и развитие своего дела. По информации МЭР, средства на реализацию проектов уже получили 1 597 бизнесменов в возрасте до 25 лет. Наиболее активно грантовая программа была востребована молодыми людьми в Нижегородской, Тульской, Самарской областях, в Башкирии, Татарстане и Крыму. Полученные средства предприниматели направляют на реализацию проектов в самых разных сферах.

Обязательными условиями для получения гранта является софинансирование проекта предпринимателем в размере не менее 25%, а также прохождение обучения в центре "Мой бизнес", что позволяет избежать типовых ошибок на старте. Максимальный размер гранта составляет 500 тыс. рублей, для регионов Арктической зоны - до 1 млн рублей. По условиям программы полученные средства нельзя направить на покупку авто, оплату кредитов или налогов.

Грантовая программа реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Источник: tass.ru