Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Для турбизнеса заработал новый онлайн-сервис

Ростуризм и Минцифры запустили на «Госуслугах» новый сервис для туристического бизнеса. Он предназначен для объектов размещения, введенных в эксплуатацию в этом году, рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Ростуризм и Минцифры по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко запустили на портале госуслуг сервис в рамках старта новой меры поддержки — нулевой ставки НДС для новых туристических объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года», — передает РИА Новости ее слова.

По словам Зарины Догузовой, объектам, введенным в эксплуатацию после этой даты, прежде чем обратиться в налоговую инспекцию, необходимо заявиться и войти в Реестр объектов туристической индустрии. 

«Это можно быстро и удобно сделать благодаря нашему новому сервису онлайн через «Госуслуги», — пояснила руководитель ведомства.

Она напомнила, что туробъекты, введенные в эксплуатацию до 1 января, тоже могут получить льготу на услуги предоставления мест для временного размещения гостей — для этого им достаточно просто обратиться в налоговые органы.

Напомним, нулевая ставка НДС для гостиниц и объектов туристической индустрии начала действовать в России с 1 июля в рамках антикризисных налоговых мер поддержки экономики. Нулевая ставка распространяется на гостиничные услуги, а также на услуги предоставления в аренду и пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в реестр таких объектов. Нулевая ставка НДС для уже работающих гостиниц будет действовать до 30 июня 2027 года. Для новых объектов и для объектов, прошедших реновацию, нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию.

Источник: corpmsp.ru