Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Экономия по конкурентным закупкам в Краснодарском крае в 2023 году составила 6,3 млрд рублей

Об этом на пленарном заседании Всероссийской конференции в сфере закупок рассказал первый вице-губернатор Игорь Галась.

Конференцию «Госзаказ – от моратория до эффективного инструмента поддержки бизнеса» провели в Сочи. Ее посвятили обсуждению правоприменительной практики, а также антимонопольному регулированию в сфере закупок. С основным докладом выступил руководитель ФАС России Максим Шаскольский, который обозначил тенденции и новации в системе закупок страны, отметил, что федеральная служба разработала систему мониторинга и оценки конкуренции в сфере госзаказа в регионах. Также ФАС проанализировала данные ЕИС о количестве заявок на конкурентные процедуры. Сейчас ведомство работает над дорожной картой мер, которые будут направлены на исправление ситуации с низким количеством заявок.

Игорь Галась, в свою очередь, рассказал об организации закупок в Краснодарском крае. Первый вице-губернатор отметил, что за 9 месяцев 2023 года экономия по конкурентным закупкам на Кубани составила почти 6,3 млрд рублей. Тогда как в 2022 году за тот же период – 5,1.

– Особое внимание в крае уделяется теме прозрачности закупок. Проведение открытых конкурентных торгов – один из самых важных, ключевых факторов, которые способствуют эффективному расходованию бюджетных средств, – отметил Игорь Галась.

Первый вице-губернатор края добавил, что изменения законодательства контрактной системы положительно влияют на дальнейшее развитие закупочных процедур в стране, позволяют заказчикам использовать механизмы для оперативной реализации национальных и региональных проектов, в том числе и на муниципальном уровне.

В мероприятии приняли участие руководители субъектов страны, специалисты ФАС, федеральных и региональных органов исполнительной власти, компании с государственным участием, представители бизнеса и экспертных сообществ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения