Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Инвестор оценил предварительную стоимость горного курорта в Лаго-Наки в 30 млрд рублей

Предварительный объем инвестиций в строительство горного курорта в Лаго-Наки составляет 30 млрд руб. Об этом «Ъ-Кубань» рассказал генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский. Итоговая стоимость проекта будет определена в результате проектно-изыскательских работ по итогам прохождения госэкспертизы.

По его словам, инвестор сохраняет планы по реализации этого проекта, в настоящее время он прошел завершающую стадию мастер-планирования. Господин Круковский также отметил, что сам проект одобрен на уровне правительства России и входит в число приоритетных национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства», которые реализуются при участии госкорпорации «Туризм.РФ».

По уточненным данным, на курорте предполагается создание 40 км трасс и 2500 номеров. На первом этапе до 2024 года планируется ввести эксплуатацию 20 км трасс и 650 номеров (три отеля и апартаменты).

«Подобного рода проекты — комплексное развитие отдаленных и сложных территорий, которое требует создания обеспечивающей инфраструктуры в регионе, включая инженерные сети и дороги. Этой инфраструктурой будут пользоваться не только посетители курорта, но и местные жители, что будет способствовать повышению социально-экономического развития отдаленных регионов страны. Курорт в данном случае выступает якорем и гарантирует загрузку этой инфраструктуры», - рассказал Андрей Круковский.

Ранее стало известно, что глава Минприроды РФ Александр Козлов подписал приказ, выделяющий из Кавказского заповедника Лагонакский биосферный полигон, который будет использован для развития туризма и спорта. Еще в 2021 году было объявлено, что на этой территории будет создан горный экокурорт.

Источник: kommersant.ru