Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

МЭР готовит концепцию реформы контроля бизнеса

Для каждого нарушения должна быть создана система профилактики, выявления и предотвращения, отмечается в материалах ведомства.

Минэкономразвития РФ готовит концепцию реформы контроля до 2024 года. Об этом сообщил глава ведомства Максим Решетников в ходе совещания по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности под председательством заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко.

"Мы готовим концепцию реформы контроля до 2024 года, обсуждаем ее с правительством и в начале следующего года представим на правительство все, и уже обсуждение будем вести на площадке правительства", - сказал он.

Согласно материалам МЭР, для каждого нарушения должна быть создана система профилактики, выявления и предотвращения нарушений. Обязательные профилактические визиты должны полностью заменить плановые проверки в отдельных сферах, то есть - предписание дать можно, оштрафовать нельзя. По всем видам контроля должны быть созданы карты рисков.

"Со следующего года у нас по факту плановые проверки - это только объекты высокого и чрезвычайно высокого риска. С учетом этого решения органы прокуратуры согласовали включение в план на 2023 год в 2,5 раза меньше проверок, чем их было в 2021 году. Самая известная причина проверок - это "по жалобе". Их становится все меньше. На сегодняшний момент у нас только 8% проверок идет "по жалобе". Контрольным органам необходимо дальше замещать проверки индикаторами риска. Работа с ведомствами ведется. Ведомства подготовили порядка 7 новых индикаторов риска. Планируем в 2023 году закрыть индикаторами риска все массовые виды контроля", - сказал Решетников.

Также, по словам Решетникова, должна быть предоставлена возможность заключать соглашения между контрольными органами и бизнесом об исправлении нарушений. Таким образом, предприниматели будут расходовать деньги на устранение недочетов, а не на штраф.

В октябре президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании клуба "Валдай", заявил, что в 2023 году будет сохранен мораторий на плановые проверки бизнеса. Они будут проводиться только на предприятиях высокого риска.

Ранее президент поручил запустить следующий этап реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД), а также отменить проверки для предпринимателей. 1 июля 2021 года в России вступили в силу основные положения закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". В рамках этой реформы смещается акцент с проведения проверок на профилактику нарушений. 

Источник: tass.ru