Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Мишустин заявил, что первые льготы для IT-отрасли принесли стране 42 млрд рублей

Первый пакет льгот для поддержки IT-отрасли принес России 42 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

"Первый пакет льгот, который мы приняли, принес нашей стране 42 млрд рублей - за счет расширения количества IT-компаний, создания новых стартапов, за счет их вклада в экономику, в том числе за счет увеличения экспорта этих услуг", - сказал он.

Он отметил, что Россия уже приняла "беспрецедентные" льготы для IT-индустрии, которые могут себе позволить не все страны, а российская IT-отрасль сегодня - одна из самых уязвимых и очень важных. "Смотрите, что получилось с нашей экосистемой. Сегодня из-за блокирования целого ряда компаний надо создавать свою экосистему. И это не просто льготы, которые мы дали для IT-индустрии. Это возможности для них создать альтернативу той экосистеме, в которой привыкли работать в том числе наши молодые школьники", - пояснил Мишустин.

В 2021 году вступил в силу закон, который позволяет российским IT-компаниям - разработчикам софта получать налоговые льготы. Он, в частности, снижает ставки страховых взносов для индустрии и ставки налога на прибыль. Так, налоговый маневр подразумевает снижение с 1 января 2021 года ставки страховых взносов для индустрии с 14% до 7,6%, а ставки налога на прибыль - с 20% до 3%.

Также 2 марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в России, тогда же глава правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина объявил о новых льготах для отечественных IT-компаний. Они будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке - не более 3%. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. Также для компаний отрасли упростят процедуры трудоустройства иностранцев и получения ими вида на жительство, следует из опубликованного указа президента РФ Владимира Путина.

Источник: tass.ru