Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани до конца 2023 года появится 50 новых гостиниц

В Краснодарском крае до конца 2023 года появится 50 гостиниц на 1700 номеров. Об этом «Ъ-Кубань» сообщил председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

«Номерной фонд Краснодарского края постоянно растет. До конца 2023 года планируют впервые открыть двери для гостей более 50 средств размещения на 1700 номеров. Активно внедряется обновленный стандарт формата "все включено". Спрос на этот формат очень высок, за последние годы количество таких отелей возросло в 2,5 раза, и сегодня у нас их 80»,— сообщил он.

Господин Бурлачко также рассказал, что туристскую индустрию края представляют 536 туристско-экскурсионных организаций, отметив, что требования к ним постоянно совершенствуются. «Внесены изменения в краевой закон. Мы наделили профильное министерство полномочиями по аттестации экскурсоводов, гидов, а также предусмотрели усиление контроля за деятельностью организаций и ИП, работающих в туризме. Рассказывать гостям Кубани о достопримечательностях нашего края должны профессионалы, грамотные специалисты»,— подчеркнул спикер ЗСК.

В целом, по его словам, для посещения в этом летнем сезоне в Краснодарском крае открыты 700 объектов туристского показа и более 400 маршрутов. В Геленджике, Новороссийске, Горячем Ключе, Северском и Абинском районах запущено девять пилотных маршрутов. Кроме того, на побережье функционирует 551 пляж: в этом году их протяженность выросла на 2,8 км.

Также Юрий Бурлачко отметил, что неплохие результаты туротрасль Краснодарского края продемонстрировала на ПМЭФ-2022, где было подписано 14 соглашений на сумму около 160 млрд руб. именно в сфере развития туризма.

«Большую роль в активизации инвестиционной активности сыграл принятый депутатами по инициативе губернатора краевой закон о введении налоговых льгот для инвесторов, участников региональных инвестиционных проектов, по налогу на имущество»,— резюмировал спикер ЗСК.

Источник: kommersant.ru