Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани газовые заправки разместят во всех районах до конца 2024 года

Во всех районах Краснодарского края до 2024 года разместят газовые заправки, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Мы с 2019 года ввели запрет на покупку техники на другом топливе в пользу газомоторного. Перевод сельхозтранспорта на природный газ — приоритетная задача. В машинах на экологичном топливе нуждаются и курортные территории, особенно Сочи. Постепенно этот переход произойдет. До конца 2024 года планируем охватить сетью газовых заправок все районы Кубани. Они будут доступны в любой точке края», — рассказал в ходе совещания с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он также сообщил, что при переводе транспорта на природный газ предназначены компенсации на затраты. На эти цели до конца 2025 года предусмотрели 53 млн рублей.

«Надо работать с бизнесом, рассказывать о преимуществах. В этом плане хорошо работает Краснодарский край. На территории региона действует 28 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 18 из них — «Газпром». Средняя загрузка превышает 40%. Для Краснодарского края, как ведущего сельскохозяйственного региона, это особенно актуально. Аграрии несут много затрат на семена, удобрения, сократить их поможет газомоторное топливо», — добавил Зубков.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в рамках федеральной программы к концу 2023 года в Краснодарском крае планируется создать 56 газозаправочных станций, переоборудовать более 11,6 тыс. транспортных средств.

Источник: kuban.rbc.ru