Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2023 году составил 3,3 трлн рублей

Темп роста по отношению к 2022 году превысил 39,4%. Об этом рассказал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

– Несмотря на санкционные вызовы, с которыми сталкивается экономика Кубани, объемы кредитования показывают положительную динамику. За 2023 год банки предоставили 3,3 триллиона рублей кредитов. Выданные юридическим лицам средства увеличились на 33 процента и составили свыше 2,2 триллиона рублей, объемы кредитования физических лиц увеличились на 54,7 процентов – всего более 1 триллиона рублей, в том числе ипотечные кредиты увеличились на рекордные 80 процентов и составили 353 миллиарда рублей, – сказал Игорь Галась.

Первый вице-губернатор отметил, что в увеличении объемов кредитования играют роль меры поддержки бизнеса, принятые на федеральном уровне. По информации кредитных организаций, работающих на территории Краснодарского края, в 2023 году в рамках федеральных программ юридическим лицам предоставили почти 2,7 тысячи льготных кредитов на сумму 82,9 млрд рублей. Льготное ипотечное кредитование превысило 300 млрд рублей. Также более 5,6 тысячи многодетных семей получили свыше 2,5 млрд рублей социальных выплат для погашения ипотеки.

В настоящее время уровень развития банковского сектора позволяет Краснодарскому краю ежегодно входить в десятку лидеров среди российских регионов по объему выданных кредитов и занимать первые позиции в Южном федеральном округе.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края