Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Подведены итоги реализации нацпроектов на территории Ейского района в 2022 году

Общий объем финансирования реализованных проектов за прошлый год составил 67, 1 млн рублей.

В 2022 году Ейский район принимал участие в реализации региональных проектов в рамках национальных проектов, в государственных программах Краснодарского края на условиях софинансирования.

 Посредством реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Ейске была благоустроена площадь Молодежная по ул. Коммунистической.

Общий объем утвержденного финансирования составлял 47, 3 млн рублей. Общественная территория получила «второе дыхание».

 На площади обновлен памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах, обустроены пешеходные дорожки, закуплены и установлены детская, тренажерная площадки и малые архитектурные формы, осуществлены работы по озеленению территории, капитально отремонтировано уличное освещение. Все работы подрядными организациями выполнены и проект успешно завершен.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» муниципалитетом были предусмотрены субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств, поступивших от ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Сумма составила 513,10 тыс. рублей. Субсидии за счет бюджетных средств составили 409,00 тыс. рублей. 

Не первый год Ейский район успешно реализует региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В 2022 году в пос. Яснопольском по ул. Победы, 30, был построен фельдшерско-акушерский пункт и закуплено оборудование. Общий объем финансирования составил 10,0 млн. рублей. Проект был успешно завершен. ФАП на безвозмездной основе передан ГБУЗ КК «Ейская центральная районная больница» и уже осуществляет свою деятельность.

Гордится муниципалитет и реализацией проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». После Центральной городской модельной библиотеки им. Евгения Котенко г.Ейска это уже вторая сверхсовременная библиотека в городе. Реконструкция прошла на базе центральной городской детской библиотеки по ул. Мира, 100.

На модернизацию и совершенствование филиала Ейской централизованной библиотечной системы было направлено 5,9 млн. рублей, за счет которых приобретена мультстудия, интерактивная песочница, диалоговый пол, методические инновационные комплексы «Луноход», Казаки» и «География», сенсорный киоск, робот и шлем виртуальной реальности. Также была приобретена библиотечная и офисная мебель, оборудование, книжный фонд пополнен новейшими изданиями, а сотрудники библиотеки прошли дополнительное обучение. Проект успешно завершен.

В трех школах Ейского района: № 11 пос. Краснофлотского, № 17 пос. Советского и № 25 ст. Должанской в рамках нацпроекта «Образование», регионального проекта «Современная школа» открыты центры «Точка роста». В рамках этого же нацпроекта в школах № 11 пос. Краснофлотского, № 18 пос. Заводского, № 26 ст. Должанской реализован региональный проект «Цифровая образовательная среда». Каждая школа получила современное оборудование. Закупка осуществлялась министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. 

В рамках реализации нацпроекта «Образование», федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» из резервного фонда Правительства РФ были предусмотрены межбюджетные поступления в размере 2,1 млн рублей на обеспечение деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.

Благодаря региональному проекту «Комплексная система обращения с ТКО на территории Краснодарского края» нацпроекта «Экология» в ноябре 2022 года приобретены и установлены на территории города 50 контейнеров на сумму 975 тыс.рублей.

Источник: priazovka.ru