Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Развитие ИТ-сферы и телеком-отрасли Кубани обсудили на встрече бизнеса и власти

В разговоре приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Алтухов, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный, руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский, руководитель регионального проекта «Цифровая Россия» Сергей Карулин,  представители ИТ-компаний и предприятий отрасли связи региона.

Сергей Алтухов рассказал о лучших практиках работы в регионах. Призвал представителей отрасли сформировать региональную карту компетенций, выразил готовность выступить медиатором между объединениями региональных компаний и крупным бизнесом.

- В прошлом году отечественная IT-отрасль показала умеренный рост. С уходом с российского рынка крупных игроков у наших компаний появилась возможность занять освободившиеся ниши. Однако специфика отрасли требует серьезной поддержки со стороны государства. Есть проблемы с кадрами, запуском проектов и пилотными внедрениями, недостаток оборудования. Для решения этих вопросов необходимо объединить усилия бизнеса и власти, – сказал Сергей Алтухов.

Станислав Завальный отметил, что кубанские конкурентоспособные продукты и услуги будут вовлечены в реализацию инвестиционных проектов. Также рассказал о строительстве и ресурсах будущего первого ИТ-парка в регионе.

- Уже возведены цокольный и первый этажи инновационного комплекса. Он будет включать бизнес-инкубатор, дата-центр и телекоммуникационную инфраструктуру, площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий. Поможет создать конкурентные преимущества для трудоустройства молодых специалистов. Также принято решение о создании единого оператора ИТ-парков в регионе. Это – гарантия того, что создаваемая инфраструктура не будет переориентирована частными инвесторами на другие цели, – сказал Станислав Завальный.

Участники встречи поддержали идею создания единой локации, которая объединит студентов профильных факультетов вузов и представителей ИТ-бизнеса. Молодые специалисты еще во время учебы смогут взаимодействовать с потенциальными работодателями, это поможет соответствовать требованиям рынка.

С инициативой создания подобных центров во всех крупных городах побережья выступил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.

- Необходимо растиражировать успешную практику инновационного центра «Аквариум» с интеграцией в это же пространство центра поддержки бизнеса, коворкинга и «Точки кипения» для молодежи. Есть смысл начать практику с Туапсинского района, где такая потребность очевидна уже давно, - сказал Сергей Грабский.

Координатор проекта «Цифровая Россия» на Кубани Сергей Карулин назвал обеспечение доступа к рынку в условиях нарастающей централизации ИТ-сервисов - как государственных, так и корпоративных – первоочередным фактором развития отрасли. Загрузка региональных предприятий – ключевой фактор, следствием которого станет инвестирование в образование, расширение сотрудничества с учебными заведениями, ускорение темпов строительства тематических кластеров.

Во время встречи обсудили создание фонда для дофинансирования преподавателей по профильному направлению в вузах, необходимость внедрения грантовой системы по IT-проектам в сельском хозяйстве, туризме, промышленности и медицине. Также будет создан перечень кубанских ИТ-решений для интеграции в эти сферы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения