Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В августе турпоток на Кубань увеличился более чем на 10%

В августе количество туристов в Краснодарском крае увеличилось более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании региональной экономики Южного ГУ Банка России.

Средняя заполняемость в крае составила 87%, что на 12 п. п. больше, чем годом ранее. В первую половину августа продолжался рост спроса на отдых на Кубани, несмотря на отсутствие авиасообщения с Анапой и Геленджиком. Закрытие аэропортов компенсировал запуск в конце июля трех дополнительных поездов дальнего следования.

Также в Краснодарском крае продолжил увеличиваться спрос на кредиты со стороны малых и средних предпринимателей, в основном из сфер услуг и строительства. Кроме того, выросла активность в ипотечном сегменте розничного кредитного рынка. У крупного кубанского регионального банка существенно выросло количество заявок в рамках совместных программ с застройщиками. Также спрос вырос на программы банков по рефинансированию потребительских кредитов. В Крыму увеличилось количество автокредитов.

В сельском хозяйстве среди субъектов Южного макрорегиона активностью отличилась Адыгея, где запустили одну из крупнейших в России молочно-товарных ферм по выпуску козьего молока. В Краснодарском крае был введен в эксплуатацию свиноводческий селекционно-генетический центр, который позволит частично заместить зарубежные поставки племенных свиней.

Также отмечается, что темпы уборочных кампаний в регионах выше прошлогодних. Только на Кубани собрали рекордные 12,4 млн тонн зерна зерновых и зернобобовых. Урожай рапса также в два раза превысил прошлогодние показатели. В Адыгее урожай озимых зерновых на уровне прошлого года — 479,2 тыс. тонн.

Источник: kommersant.ru