Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В РФ запустят интегральную цифровую платформу в сфере туризма в 2024 году

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

Интегральная цифровая платформа в сфере туризма заработает до конца года, в первую очередь в нее войдет информация о гостиницах, туроператорах и турагентствах. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков во время рабочей поездки в Кемеровскую область.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал активнее использовать передовые технологии для планирования туристических поездок по России и создать интегральную цифровую платформу в сфере туризма. Президент пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

"Деталей еще нет, но мы концептуально представляем, что на этой платформе будет. Это будет доступный для всех единый портал, где будет вся объективная и точная информация. Мы будет заполнять по сегментам, например, у нас уже есть реестр классифицированных гостиниц, которые имеют госаккредитацию. Есть реестр, пусть и добровольный, классифицированных пляжей, горнолыжных склонов. Есть верифицированные реестры туроператоров и турагентов. В течение нескольких месяцев вся эта информация будет доступна в удобном формате ", - сказал Вахруков.

Также в платформу планируется добавить аккредитованных гидов, инструкторов и переводчиков для формирования туристического продукта, а также цены на гостиницы, их загруженность, точки прилета, железнодорожные вокзалы. При этом функция бронирования на платформе не будет реализована. "Этим должен заниматься бизнес, не государство. Государство не должно продавать туризм, это будет слишком сильный рыночный игрок", - добавил Вахруков. 

Источник: tass.ru