Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В 2023 году на реализацию госпрограмм и нацпроектов в Лабинском районе направили свыше 2 миллиардов рублей

Губернатор Краснодарского края обсудил социально-экономическое развитие на встрече с жителями муниципалитета.

– Лабинский район один из сильных в регионе. Встречался с активом три года назад – муниципалитет показывал хорошую динамику по основным показателям. Согласно статистике, развитие ведущих отраслей экономики сохраняется. Реализуются нацпроекты и госпрограммы – на них в этом году направили свыше 2 миллиардов рублей. Ведется работа с инвесторами. Но самое важное, чтобы рост бюджета был интегрирован в социально и экономически важные объекты – новые школы, детские сады, спортивные центры, кванториумы, современные предприятия и перерабатывающие производства, благоустройство. Это перспективы для молодежи, которой предстоит развивать район завтра. Именно исходя из этого, жители дают оценку работе власти, - сказал Вениамин Кондратьев.

Лабинский район участвует в реализации 15 краевых государственных программ. Первый вице-губернатор Игорь Галась рассказал об экономическом потенциале муниципалитета. Базовыми отраслями являются промышленность, розничная торговля и сельское хозяйство.

- В этом году отмечен рост в розничной торговле – 118,2 процента, промпроизводстве – 108,2, в строительстве – 105,4 процента. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета по району составили 1,7 миллиарда рублей. Это выше, чем в 2022 году и в 1,5 раза больше, чем 7 лет назад, - сказал Игорь Галась.

Агропромышленный сектор занимает в валовом продукте района 32%. О развитии якорного направления и системе мер поддержки аграриев рассказал вице-губернатор Андрей Коробка. Благодаря использованию преференций, обновляется парк техники, идет модернизация производств, растет поголовье в животноводстве, появляются новые рабочие места, развивается кооперация.

Вице-губернатор Анна Минькова обратила внимание на то, что материальное обеспечение социальной сферы дает импульс для ее развития. Образование в районе показывает достойные результаты, в здравоохранении укомплектованность кадрами выше, чем в среднем по краю.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что потенциал Лабинского района дает возможность развивать жилищное строительство, продолжать социальные программы и привлекать инвесторов. В муниципалитете реализуются 7 крупных инвестпроектов на сумму более 2 млрд рублей.

Глава района Владимир Забураев поблагодарил краевых коллег за поддержку в развитии социально-экономических возможностей. Помимо перспектив в АПК и социальном строительстве это расширение возможностей курортной территории. В 2023 году Лабинский район уже посетили 50 тыс. туристов. По поручению главы региона, развиваются пешие туристические маршруты. В разработке веломаршрут по местам боевой славы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения