Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

За 9 месяцев 2023 года рост ВРП Краснодарского края составил 103,2 процента

Об этом рассказал первый вице-губернатор региона Игорь Галась.

– По итогам девяти месяцев рост валового регионального продукта составил 103,2 процента. Темпы роста основных отраслей экономики продолжают оставаться довольно устойчивыми, что позволяет сохранять положительную динамику. Так, индекс промышленного производства достиг 108,2 процента. Основной вклад в улучшение его показателей вносят крупнейшие отрасли – производство пищевых продуктов, нефтепереработка, металлургия и энергетика, – отметил Игорь Галась.

В Краснодарском крае также существенно возросло производство кожи и изделий из нее – в 2,2 раза. Производство лекарственных средств и медицинских материалов увеличилось на 35,4%, электрического оборудования – на 22,3%, текстильных изделий – на 20,7%, мебели – на 17,2%.

Благодаря положительным изменениям растет потребительский спрос. Оборот розничной торговли возрос на 6,7%, общественного питания – на 2,9%. Туристский поток на курорты увеличился на 6%. Продолжается позитивный тренд уровня жизни и состояния рынка труда. Среднемесячная заработная плата достигла 53,7 тыс. рублей, а уровень регистрируемой безработицы – 0,4%.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края